Januar 2008 |
|
|
LV/Ort |
|
|
|
12./13. |
Bremer Randori-Wochenende |
U17,U20 m/w, M/F |
Bremen, Eiche Horn |
|||
17. |
Bremen Randori |
Bremen, Eiche Horn |
||||
27. |
LEM |
U17, U20 m/w |
Bremen(Universität) |
|||
Februar |
|
|
|
|
|
|
02. |
Niedersachsen Liga Männer 1. Kampftag |
Ausschr. |
||||
03. |
Peter Oldenburger - Gedächtnisturnier |
U11, U14 m/w |
Bruchhausen-Vilsen |
|||
07. |
Bremen Randori |
Bremen, Eiche Horn |
||||
09. |
Peter Oldenburger - Gedächtnisturnier |
U17, U20 m/w |
Bruchhausen-Vilsen |
|||
09. |
Crocodiles Cup |
U11, U14 m/w |
Niedersachsen, Osnabrück |
|||
09. |
Bezirksliga Bezirk Lüneburg/Stade, 1. Kampftag |
Niedersachsen |
||||
10. |
Kampfrichter-Lehrgang |
Bremen, Eiche-Horn |
||||
17. |
NDEM |
U20 m/w |
Schleswig - Holstein |
|||
25.-28. |
Jugend Trainiert für Olympia Judo - Bundesfinale |
|
Schonach |
|
||
März |
|
|
|
|
|
|
01. |
Niedersachsen Liga Männer 2. Kampftag |
Ausschr. |
Info |
|||
01. |
Holstein Open |
M/F |
Neumünster |
|||
01./02. |
Vulkaneifel-Turnier |
U17 m/w, M |
Kelberg |
|||
02. |
NDEM |
U17 m/w |
Hamburg |
|||
08./09. |
DEM |
U20 m/w |
Herne |
|||
08. |
Bezirksliga Bezirk Lüneburg/Stade, 2. Kampftag |
Niedersachsen |
||||
Osterferien in Bremen 10.03.2008 - 25.03.2008 |
||||||
15./16. |
DEM |
U17 m/w |
Schwäbisch Gmünd |
|||
27. |
Bremen Randori |
Bremen, Eiche Horn |
||||
29. |
Niedersachsen Liga Männer 3. Kampftag |
Ausschr. |
||||
29 ./30. |
International Masters Bremen 2008 |
U17 / U20 m |
Bremen, Messegelände |
|||
ab 30. |
Int. Trainingslager in Hannover |
|
||||
29. |
Int. Thüringen-Pokal |
U17, U20 w |
Bad Blankenburg |
|||
April |
|
|
|
|
|
|
03. |
Jugendvollversammlung BJV |
|
|
Bremen, Tura |
|
|
05. |
Ranglisten Turnier Männer DJB |
|
|
Hannover |
|
|
05. |
Bezirksliga Bezirk Lüneburg/Stade, 3. Kampftag |
|
|
Niedersachsen |
||
06. |
Jahreshauptversammlung des BJV |
|
|
Bremen, Bürgerhaus Hemelingen |
|
|
12. |
Kata-Lehrgang I |
Bremen |
||||
12. |
Neptun Cup |
U9, U11, U13, U15, U17 m/w |
Rostock |
|||
13. |
LEM |
U11 m/w |
|
Bremen |
||
13. |
LMM |
U14 m/w |
|
Bremen |
||
19./20. |
Harburger Judo Cup |
U11, U14 m/w |
|
Hamburg-Harburg |
|
|
19./20. |
Bundesoffenes Turnier |
U 15 |
|
Duisburg/Bottrop |
|
|
19. |
Bezirksliga Bezirk Lüneburg/Stade, 4. Kampftag |
|
|
Niedersachsen |
Ausschr. |
|
20. |
Fachgremiumstagung |
|
|
Bremen |
|
|
24. |
Bremen Randori |
|
|
Bremen, Eiche Horn |
|
|
26./27. |
SC Budokwai Garbsen Pokalturnier |
U11, U14 m/w |
|
Garbsen |
|
|
26. |
Kata-Lehrgang II |
|
|
Bremen |
|
|
27. |
Techniklehrgang I |
|
|
Bremen |
|
|
27. |
9. Vegesacker Nachwuchsturnier |
U9, U11 m/w |
|
Bremen, SAV |
|
|
Mai |
|
|
|
|
|
|
3. |
Niedersachsen Liga Männer 4. Kampftag |
|
|
|
||
4. |
Prüferschulung |
|
|
Bremen |
|
|
10./11. |
IDEM |
U17 m/w |
|
Berlin |
Ausschr. |
|
17. |
Lehrgang Judo-SV |
|
|
Bremerhaven |
|
|
17. |
Bezirksliga Bezirk Lüneburg/Stade, 5. Kampftag |
|
|
Niedersachsen |
||
17./18. |
10. OBI-Cup |
U11, U14 |
|
Glinde |
|
|
22. |
Bremen Randori |
|
|
Bremen, Eiche Horn |
|
|
25. |
NDMM |
U14 m/w |
Bremen/Bassum |
|||
24./25. |
Co-Trainerausbildung I |
|
|
Bremen |
|
|
31. |
Bezirksliga Bezirk Lüneburg/Stade, 6. Kampftag |
|
|
Niedersachsen |
Ausschr. |
|
31. |
Blumenthaler Sommerturnier |
U17, U20 m/w, M/F |
|
Bremen, FTB |
|
|
Juni |
|
|
|
|
|
|
01. |
Blumenthaler Sommerturnier |
U9, U11, U14 m/w |
|
Bremen, FTB |
|
|
07./08. |
Co-Trainerausbildung II |
|
|
Bremen |
|
|
07./08. |
HNT - Wanderpokal |
U10, U12, U14, U17, U20 m/w |
Hamburg |
|||
08. |
HNT - Oldie Cup |
Senioren m/w |
Hamburg |
|||
07./08. |
DEM Kata |
|
|
|
|
|
07./08. |
Internationaler Tuzla-Cup |
|
|
Berlin |
||
12. |
Bremen Randori |
|
|
Bremen, Eiche Horn |
|
|
14. |
Techniklehrgang II |
|
|
Bremen |
|
|
14. |
Messe Poka |
U 15 |
|
Erfurt |
|
|
15. |
Samurai Cup |
U9, U11, U14 m/w |
|
Bremen, Eiche-Horn |
|
|
15. |
Flughafen Pokal Turnier |
M/F |
Langenhagen |
|||
21. |
Niedersachsen Liga Männer 5. Kampftag |
|
|
|
Ausschr. |
Info |
21./22. |
Co-Trainerausbildung III |
|
|
Bremen |
|
|
21./22. |
Ostsee Cup |
U10, U12, U14, U17, U20 m/w |
|
Rostock |
|
|
21./22. |
Deutsche Hochschulmeisterschaft |
Köln |
||||
28. |
Kieler-Woche-Gedächtnisturnier |
Männer |
Neumünster |
|||
29. |
Sommer Dan-Prüfung |
|
|
Bremen |
|
|
Juli |
|
|||||
05./06. |
IDEM |
Männer & Frauen |
Braunschweig |
|||
13. |
Glinder Judo Cup |
U17, U20 m/w |
Glinde |
|||
27.07-02.08. |
Judo & More |
11 - 16 Jahre |
Lindow, Brandenburg |
|||
Sommerferien in Bremen 10.07.2008 - 20.08.2008 |
||||||
August |
|
|
|
|
|
|
02. |
2. DJB-Ranglistenturnier der Männer |
Männer |
Hannover |
|||
16./17. |
IDEM |
U20 m/w |
|
Berlin |
|
|
31. |
Techniklehrgang III |
|
|
Bremen |
|
|
September |
|
|
|
|
|
|
06. |
Kata-Lehrgang III |
Bremen |
||||
07. |
LEM |
Männer & Frauen |
|
Bremen |
||
07. |
LMM |
U17 m/w |
|
Bremen |
||
14. |
Kata-Lehrgang IV |
|
|
Bremen |
|
|
20./21. |
23. Roland Cup International |
U16, U19 w |
|
Bremen/TURA |
||
20. |
Kuatsu - Lehrgang |
Bremen |
||||
25. |
„Bremen Randori“ |
Bremen, Eiche Horn |
||||
27. |
Osnatel - Cup |
U16, U19 m |
Osnabrück |
|||
27./28. |
Stormarner Jugendturnier |
U11, U14 m/w |
|
Glinde |
|
|
Oktober |
|
|
|
|
|
|
03.-05. |
Dan - Treffen des DJB |
ab 4.Dan |
Willingen/Sauerland |
|||
05. |
NDMM
|
U17 m/w |
|
Niedersachsen |
|
|
09. |
„Bremen Randori“ |
Bremen, Eiche Horn |
||||
11. |
LEM |
U14 m/w |
|
Bremen |
||
11. |
LMM |
U11 m/w |
|
Bremen |
||
12. |
Kata-Lehrgang V |
|
|
Bremen |
|
|
11./12. |
Kodokan Cup |
U11, U14 m/w |
|
Berlin |
|
|
18. |
NDEM |
Männer & Frauen |
|
Hamburg |
||
Herbstferien in Bremen 13.10.2008 25.10.2008 |
||||||
November |
|
|
|
|
|
|
01./02. |
DEM |
Männer & Frauen |
|
Bayreuth |
|
|
08. |
Techniklehrgang IV |
|
|
Bremen |
|
|
08. |
Bruno-Harnisch-Gedächtnisturnier |
U14, U17, U20 m/w, M/W |
|
Bremen, SAV |
||
08. |
NDEM |
U14 w |
|
Schleswig Holstein |
||
09. |
NDEM |
U14 m |
Schleswig Holstein |
|||
08./09. |
BOT |
U 19 |
|
Mannheim |
Ausschr. |
|
16. |
Prüferschulung 2 |
Bremen |
||||
20. |
„Bremen Randori“ |
Bremen, Eiche Horn |
||||
22. |
Kata-Lehrgang VI |
|
|
Bremen |
|
|
30. |
Blumenthaler Adventsturnier |
U9, U11, U14 m/w |
Bremen |
|||
30. |
Winter Dan-Prüfung Teil I |
|
|
Bremen |
|
|
Dezember |
|
|
|
|
|
|
01. |
Landeswettbewerb JtfO |
|
Bremen, Eiche-Horn |
|||
06. |
DMM |
U 17 m/w |
|
|
Ausschr. |
|
06./07. |
Bremen Open |
U11, U14, U17, U23 m/w |
|
Bremen, Eiche-Horn |
|
|
07. |
Techniklehrgang V |
|
|
Bremen |
|
|
11. |
„Bremen Randori“ |
Bremen, Eiche Horn |
||||
14. |
Winter Dan-Prüfung Teil II |
|
|
Bremen |
|
|
Weihnachtsferien in Bremen 22.12.2008 06.01.2009 |
||||||
|
||||||
Fett/Kursiv gedruckte Termine sind „Bremer“ Termine! |
|
|||||
Der Terminplan 2008 als Download Vorläufiger Terminplan 2009 |